Est
Autres sports
Publié le 12 Juin 2017

BADMINTON BFC : FINALE 100% BISONTINE

Jeudi dernier direction la capitale du Jura (qui lutte toujours pour son indépendance parait-il !!!) où nos collègues de l’ASP Lédonienne David F et Patrick M nous attendaient dans le gymnase de Tschaen mis gracieusement à notre disposition par la mairie de Lons le Saunier.

Une petite quinzaine de participants d’horizons plus ou moins lointains avec des Auxerrois, des Bisontins et des Dijonnais, tous prêts à faire valoir leurs couleurs !

Nous avons donc mis en place une formule de 2 poules avec la possibilité de jouer toutes les places (avec un minimum de huit matches par personne) pour le championnat individuel et, à l’issue, des équipes furent formées pour la rencontre en double.

Comme tous les ans les matches individuels furent très disputés et la logique sportive respectée avec en mention particulière l‘abnégation exemplaire de Patrick M qui n’hésita pas à sacrifier son amour propre en laissant TOUS ses adversaires gagner. Le fameux fair-play jurassien !

En individuel, la finale qui opposa les deux bisontins Fred M et Ludo J fut d’un haut niveau avec une prédominance physique d’un côté et une grande technicité de l’autre. Ce fut Fred, plus endurant, qui l’emporta malgré une énorme résistance de Ludo qui manqua de fraicheur sur la fin.

En double, la « doublette » composée du local de l’épreuve David F bien épaulé par le dijonnais Elouan C remportèrent l’épreuve devant la paire Ludo J – Patrick M (un peu moins fair-play désormais !) et l’équipe Jean-Charles M – Michel L (jamais fatigué !).

A 16H30 un vin d’honneur roboratif clôtura cette manifestation dans la bonne humeur malgré quelques courbatures qui commencèrent à apparaitre chez certains…

ALBUM PHOTO

CLASSEMENTS

SIMPLES

Fredéric M (Besançon)

Ludovic J (Besançon)

Jean-Charles M (COPS21)

Thé  L(COPS21)

Guillaume M (Auxerre)

Elouan C (COPS21)

Thomas F (COPS21)

Aurélie D (Auxerre)

David F (Lons le Saunier)

Jérôme B (COPS21)

Sandrine P (Auxerre)

Michel L (Auxerre)

Patrick M (Lons le Saunier)

 

DOUBLES

David F (Lons le Saunier) / Elouan C (COPS21)

Ludovic J (Besançon) / Patrick M (Lons le Saunier)

Jean-Charles M (COPS21) / Michel L (Auxerre)

Aurélie D (Auxerre) / Thomas F (COPS21)

Sandrine P (Auxerre) / Thé  L(COPS21)

Guillaume M (Auxerre) / Jérôme B (COPS21)

Articles similaires :
Ligue Est
Autres sports
Publié le 13 Nov 2019

Journée 100 % féminine

+
Ligue Est
Autres sports
Publié le 10 Oct 2019

+