Est
Autres sports
Publié le 02 Nov 2016

LES JOURNEES “RAQUETTE” DE LA BFC !

REGIONAL TENNIS :

Ce madi 27 septembre à St Rémy (71) 8 collègues (dont 4 classés) se sont retrouvés afin de participer à la rencontre de tennis organisée par l’AS de Chalon sur Saône sous la houlette de son président Bruno Honoré (et bien aidé par Romain et Thierry).

Le faible nombre de compétiteurs a permis d’organiser une formule de championnat où toutes les places étaient jouées ce qui faisait 4 matches par personne.

Avec 2 cours indoor et 2 extérieurs tout semblait être réuni pour passer un bon moment sportif, hélas deux blessures sont venues ternir l’ambiance, notamment en demi-finale où l’une des têtes de série a été victime d’un claquage en milieu de rencontre et a dû déclarer forfait.

Malgré cela la finale fut d’un bon niveau avec deux chalonnais (CRS 43 et Commissariat) classés dans les 30/3 et très agréable à suivre grâce au fair-play de chacun (auto arbitrage).

A tous les niveaux les collègues ont pris plaisir à jouer (à noter le duel fratricide entre les Auxerrois du BADR pour la 5° place finale).

Après s’être sustenté sous un soleil estival tout le monde s’est retrouvé à la remise des prix en présence de Monsieur l’adjoint au services des sports de la municipalité qui nous avait gracieusement mis à disposition ses infrastructures.

1474981283693

CLASSEMENT :

1/ Grégory MOST :  ASP Chalonnaise

2/ Stéphane ROVELIN : AS CRS 43

3/ Thierry ALLAIS : ASP Chalonnaise

4/ Mickael FONTENEAU : ASP Chalonnaise

5/ Guillaume MARTENS : ASPN Yonne

6/ Thierry ALLAIS : ASPN Yonne

7/ Frédéric DUHEN : USP Montbéliard

8/ Stéphane BRUZZONI : ASP Chalonnaise

 

REGIONAL BADMINTON :

Jeudi 20 octobre une douzaine de collègues se sont retrouvés au Cosec de Montceau Les Mines afin de participer à la rencontre de badminton organisée par le Président de l’AS locale Laurent Malheb assisté de son épouse Nadia.

Avec la participation active d’Hugo, étudiant en STAPS et responsable du club de badminton, nous avons pu mettre en place une formule par poules avec ¼ et ½ finale puis finale qui a vu s’affronter Pierre Faulconnier de Montbéliard à Hugo notre hôte. La jeunesse l’a emporté sur l’expérience même si Pierre a âprement joué chaque point. Victoire de Hugo 3-1.

La petite finale pour la 3° place a vu le succès (2 sets à 1) de Steven de Mâcon sur le Dijonnais The qui commençait a trouver la journée bien longue !

Mention spéciale pour les deux filles (Aurélie d’Auxerre et Karen de l’ENP Montbéliard) qui se sont bien battues et qui ont pu montrer à tous leur savoir-faire et leur enthousiasme.

Le faible volume de participants nous a permis de conclure par un championnat de double.

La paire Hugo/Raymond l’a emporté sur l’équipe Grégory/Jean-Michel alors que la 3° place était dévolue au duo Pierre/Laurent au détriment de The et David.

Nous tenons à féliciter Laurent, Nadia et Hugo d’avoir été aux petits soins avec nous pour que cette journée soit une véritable réussite et merci à la municipalité de Montceau Les Mines d’avoir mis gracieusement à notre disposition ses installations.

img_20161020_160654

CLASSEMENTS :

SIMPLE

1/ Pierre FAULCONNIER

2/ Steven DAGOGNET

3/ The n’goc LE

4 / 5 / Aurélie DEFRANCE – Grégory MOST

6/ 7/ Karen BERINGER – Guillaume MARTENS – David VENANT

9/10/11 Jean-michel FROELY – Raymond (retraité) – Laurent MALHEB

 

Articles similaires :
Ligue Est
Autres sports
Publié le 19 Oct 2020

Journée féminine Grand Est

+
Ligue Est
Autres sports
Publié le 22 Sep 2020

Initiation canoë Grand Est

+