Sud Ouest
Golf
Publié le 05 Avr 2018

COUPE DE FRANCE FSPN DE GOLF 2018 PAYS BASQUE

Les 28 & 29 mars 2018, s’est déroulée la Coupe de France police de GOLF au Pays Basque.

 

Avec un nouveau format de compétition, puisque cette année, l’épreuve se déroulait sur 2 golfs et les résultats calculés sur le total des 2 parcours.

Les 83 compétiteurs ont pu concourir sur les golfs du Phare à Biarritz et de Chiberta à Anglet.

Les golfeurs étaient hébergés au cantonnement CRS de la butte aux cailles et les dîners pris au restaurant de Soso le TXIK TXAK à Biarritz.

La traditionnelle réunion technique s’est tenue au cantonnement. Le DTN Frédéric Dousse et les CTL validaient les engagements, définissaient les séries et les équipes.

Mercredi 28 mars : Golf du Phare

Dès 8h30 les premiers engagés se lançaient sur le 18 trous accompagnés par un soleil timide. Malgré un parcours humide et gras, tous les participants revenaient avec des couleurs…Pas forcément tous contents de leur prestation mais heureux d’avoir pu rejouer. Fin du 1er tour.

Jeudi 29 mars : Golf de Chiberta

Départ décalé de 10 minutes par rapport à la veille, mais les participants se jetaient à l’assaut du second parcours avec cette fois sous un soleil de dingue !

Le sol du golf sablonneux permettait aux golfeurs de jouer dans les meilleures conditions possibles avec en prime vue sur l’océan depuis plusieurs trous.

Au terme d’une magnifique journée ensoleillée, F. Dousse et son jeune assistant D. Cochet finalisaient les résultats.

Remise des prix et cocktail de clôture :

La compétition terminée, la proclamation des résultats et la remise des prix se déroulaient dans la Pena POTTOROAK à Bayonne bercé par les chants basques entonnés par la chorale KANTA. Haut lieu des fêtes de Bayonne mis à disposition grace à Benoît Briatte Président de la MGP et partenaire de cette manifestation.

La LSO remercie M. ROUSSEAU directeur du golf du Phare et Mme NOCERA du golf de Chiberta ainsi que leurs équipes respectives pour leur accueil et leur gentillesse, Yohan RAGUNO-SIROT directeur de GOLFONE 64 pour la superbe dotation concernant la remise des prix, M VICENTE vice-président de la Pena POTTOROAK, Soso du TXIK TXAK aussi sympa que gaillard, nos fidèles partenaires présents Alexandra et Sonia de la GMF, Bernard de la BFM, Martine DULOU présidente régionale de la MGP et plus particulièrement Benoît BRIATTE.

Un grand merci également aux hommes de l’ombre Christophe G, Sandy H et Thierry BROTONS, sans oublier le toujours énergique Z. Nous n’oublierons pas non plus l’équipe du cantonnement CRS.

Quel plaisir de revoir des têtes connus, des anciens, des nouveaux venus de toute la France sans oublier Laina qui a fait un petit saut de Tahiti… !!!

Mention spéciale à JJ SENAC, notre officier de liaison basque qui a su rendre l’impossible…. possible !!!

Classements individuels :

1ère série (brut)                                                    2ème série (net)

1   MEURANT C (ARA)                           1   LARRIVIERE L (OCC)

2   ALFONSI A (MED)                            2   DE ALMEIDA A (MED)

3   DEFER M (IDF)                                 3   LAURENS X (LSO)

 

1 net : RANDON G (IDF)                      1 brut : BORDARIER P (LSO)

 

3ère série (net)                                                                4ème série (net)

1 VEDRENNE A (OCC)                                             1   BONAMOUR P  (OCC)

2   DENIS D (HDF)                                                   2   DRANCOURT L (HDF)

3   FONTAN F (OCC)                                                3   BAUGUIL P (OCC)

 

1 brut : LEBLANC N (HDF)                                   1 brut : GAWEL P (ARA)

 

 

 

Féminines (net)                                        Trophée G. CHAUVET Retraités (net)

1 ABALLAIN L       (IDF)                          1   VAN EVERCOREN A (HDF)

2   DELBECQ N  (HDF)                            2   UTRERA J (LSO)

3   GUELDRY M (IDF)                            3   SCHMITT J (OCC)

 

1 brut : FARAIRE L   (MED)              1 brut : GUILLEUX B  (IDF)

 

 

Classements par équipes :               Trophée D. COCHET  (brut)

1 Ile De France (DEFER M – RANDON G –  ABALLAIN L)

2    Auvergne Rhône Alpes

3    Méditerranée

 

Trophée G. CHAUVET Retraités (net)

1   Haut De France ( LEBLANC N – DENIS D –  DELBECQ N)

2   Occitanie

3   Île de France